Создано 21 Июнь 2013

Любой даже самый красивый коттедж или загородный особняк потеряет свою красоту и привлекательность на необлагороженном земельном участке. 

Благоустройство участка является одним из важнейших этапов освоения участка, который включает в себя осуществление комплекса мероприятий, направленных на создание уютных условий для времяпрепровождения и отдыха на территории вне коттеджа,

Данный объем работ под силу только коллективу специалистов данной сферы, состоящему из специалистов инженерных сетей, ландшафтных дизайнеров, садовников , геодезистов и др.
Благоустройство коттеджной территории должна начинаться с проектирования ландшафта. Задача дизайнера состоит в том, чтобы отталкиваясь от Ваших идей или замыслов создать гармоничную модель пространства вокруг Вашего дома, объединяющую в единое целое красоту природы. Процесс ландшафтного проектирования предусматривает следующие основные стадии:

1. выезд проектировщика на участок для исследования территории;
2. составление плана участка, содержащего сведения об особенностях коммуникациях, рельефа, о местах произрастания и посадки кустарников и деревьев, о проектируемых малых архитектурных формах и т.д.;
3. разработка эскизов будущего благоустройства, ландшафтные архитектуры озеленения, для обсуждения с Заказчиком;
4. подбор подходящих растений и составление ведомости элементов озеленения;
5. разработка чертежей ландшафтного проекта. Техническая документация включает в себя следующие проектные материалы:
o генеральный план участка;
o чертежи дорожно - тропиночной сети и мощения;
o схема освещения участка с прокладкой трасс и размещением осветительных приборов;
o планы подпорных стенок;
o схемы дренажных системы и ливневой канализации с разрезами трасс и колодцев;
o схемы автоматического полива с указанием источника воды, нагрузок, электромощностей, режимов работы;
o проект искусственных фонтанов, водоемов, бассейнов и тд.
o проекты малых архитектурных форм, спортивных площадок и детских, зон отдыха;
o проекты остальных элементов ландшафтного дизайна по утверждению с Заказчиком.
После того как Заказчик утвердит ландшафтный проект участка, можно начинать работы по его благоустройству, который так же делятся на несколько этапов.

Первый этап: выравнивается рельеф участка в соответствие с проектом (отсыпка возвышенностей, засыпка низин), затем идет прокладка коммуникаций, выполняется устройство дренажной системы, создаются водные объекты и т.д.
Второй этап: проводится озеленение участка: завозится плодородная почва, высаживаются кустарники и деревья, обустраиваются газоны, цветники и др.
Третий этап: начинается установка элементов малых архитектурных форм (детские площадки, беседки, садовые скульптуры, арки и тд.)
Но почти всегда выполняются следующие виды работ:

• Строительство площадок различного функционального назначения: для занятий спортом, придомовой парковки автомобилей, пикников, детских площадок, площадок хозяйственного назначения и т.д.
• Устройство дорожек и тропинок, включая дорогу для автомобилей
• Устройство системы наружного и ландшафтного освещения
• Монтаж искусственных фонтанов и водоемов
• Устройство дренажной системы и ливневой канализации
• Монтаж системы автоматического полива
• Строительство подпорных стенок для террасирования участка.
Для изменения территории коттеджа зачастую используются следующие технические приемы и дизайн элементы.

    

1. Так, например, для площадок и дорожек применяются различные виды материалов. При выборе материала следует выделить несколько критерий: поверхность материала должна быть прочной и долговечной, быть легкой в уходе, иметь привлекательный внешний вид. Для мощения дорожек площадок могут использоваться следующие материалы: 
o декоративный бетон;
o керамическая плитка;
o натуральный и искусственный камень;
o асфальт;
o клинкерный кирпич;
o дорожные плиты различного вида;
o дерево.

 

2. Системы дренажа и ливневой канализации эти системы предназначены для понижения уровня грунтовых вод на участке и отвода талых и дождевых вод. Самый простой и дешевый способ водостока с данного участка являются канавы, по которым вода стекает в естественные водоемы или канализацию. Современные же системы водостока включают в себя дренажные пластиковые трубы, проложенные под определенный углом под землей; они соединяют водоприемники с дренажными колодцами. В том случае, если из-за особенностей рельефа нет возможности обеспечить требуемый угол трубопровода, тогда применяют дренажные насосы.

3. При недостатке влаги и воздуха в верхнем слое почвы на территории используются системы автоматического полива, которые представляют собой инженерно-технические комплекс, позволяющие производить увлажнение Вашего участка в автоматическом режиме и показаниями влажности. Система включает в себя трубы или шланги с фитингами, датчиками влажности и направлением ветра, насосного оборудования и других элементов. Проектирование систем авто-полива выполняется по желанию Заказчика с учетом специфики участка.

 

 

4. Система наружного и ландшафтного освещения. Данная система позволит не только осветить ваш участок для комфортного перемещения по нему, но придать особую эффектность в темное время суток. При разработке такой системы в первую очередь нужно обеспечить достаточный уровень освещенности подъездных путей, лестниц, площадок, дорожек. Подсветка растений необязательная, но очень эффективная деталь ландшафтного дизайна; но особенное восхищение вызовет подсветка водоемов. Для установки данной системы требуется прокладка кабелей, как правило, под землей, установка светильников и фонарей.

 

 

 

 

                               

 5. Искусственные декоративные водоемы, присутствующие на участке, создадут впечатление полноты и естественности Вашего собственного кусочка природы. К основным видам водных объектов относятся бассейны, пруды, водные каскады, ручьи, фонтаны, причем некоторые объекты, возможно, могут быть естественными, но облагороженными дизайнерам. Основным доминирующим элементом ландшафтной композиции часто является искусственный пруд, вокруг которого располагаются все остальные элементы композиции. Фонтаны же, установленные на территории участка, успокаивают мерным журчанием падающей воды и радуют глаз сверкающими струями. Устройство водоемов — это один из самых сложных видов ландшафтных работ. Однако все затраты и хлопоты и по монтажу на Вашем участке водных объектов окупятся сполна, ибо ничто так не украсит ваш ландшафт, как водоем.

 

 

 

6. Рельеф участка по значимости на втором месте после водоема, украшающий ландшафт. Не всегда нужен ровный участок, возможно, есть смысл придать ему определенный объем или какую - то форму за счет земельных насыпей. Обычно искусственный рельеф создается террасированием участков с помощью подпорных выступов. В соответствии с дизайнерским решением подбираются размещение, высота, форма, и другие параметры. Чаще всего подпорные стенки изготавливаются из камня, бетона, кирпича. Неотъемлемым условием для создания подпорных стенок является прочный фундамент.

 
7. Ландшафтное озеленение — это обширный комплекс работ по созданию декоративных компози

o обыкновенный газон — используется для озеленения полян, лужаек, бульваров и засевается смесью, состоящей из определенных семян овсяницы, мятлика, полевицы и некоторых других трав;ций, посадке кустарников, декоративных и плодовых деревьев, устройства живых стен и изгородей, созданию цветников и газонов. Наиболее важнейший элемент ландшафтного дизайна является газон, который представляет из себя участок, искусственно засеянный травами. Различают несколько видов газонов:

o мавританский газон — создается из смесей многолетних злаков с цветочными растениями: клевер, васильки, лен, мак. Часто газоны украшают

 цветниками, которые наполняют территория около коттеджа яркими красками с ранней весны до поздней осени.
o партерный газон — создается только на хорошем слое почвы из качественных смесей трав;
o спортивный газон — газон, устроенный на специально выращенном дерне из смеси трав, устойчивых к вытаптыванию;
Последовательность и объем работы по благоустройству участка зависит от следующих факторов: его первоначального 


Специалисты группы компаний "Реммо" в рамках реализации проекта строительства и ремонта коттеджа готовы помочь в решении для Вас всех вопросов, связанных с комплексным благоустройством участка застройки.состояния, размера участка, подготовительных работ и т.д. В идеале все работы по озеленению и благоустройству должны планироваться проводится одновременно со строительством самого коттеджа, и выполняться одной компании. Данный подход позволит сразу продумать прокладку коммуникаций и подключение их к источнику ресурса электроэнергии и воды и тд. избегнуть исправления ошибок, допущенных при строительстве, и повторного выполнения работ.