Конечно же, первоначальным вопросом в внутренней отделке бани станет выбор отделочного материала.

При этом не следует останавливаться на одном виде дерева, а лучше сочетание разных пород древесины внесет в Вашу баню особый уют и шарм. При выборе отделочного материала первым делом надо обратить внимание на его свойства. В противном случае пребывание в бане принесет вместо удовольствия разочарование.Конечно же, первоначальным вопросом в внутренней отделке бани станет выбор отделочного материала. При этом не следует останавливаться на одном виде дерева, а лучше сочетание разных пород древесины внесет в Вашу баню особый уют и шарм. При выборе отделочного материала первым делом надо обратить внимание на его свойства. В противном случае пребывание в бане принесет вместо удовольствия разочарование. 

Вот свойства некоторых пород дерева :

Липа

Липа – одно из самых целебных растений. Причем полезными свойствами обладают не только ее мед и ароматные цветы. Теми же качествами обладает и сама древесина липы.

При высоких температурах из липы выделяется множество эфирных масел, которые в свое время оказывают противовоспалительные и бактерицидные свойства, тем самым помогая избежать простуды и снятия ее симптомы. Высокая влажность и температура помогает усилить и сохранить полезные свойства древесины, что делает ее идеальным материалом для бань и саун.

Кроме этого Липа обладает целым комплексом полезных свойств, а именно : восстановительный и расслабляющий эффект, создает в помещении положительную энергетику, а так же обладает потогонным эффектом, что будет плюсом в парной.

Эфирные масла которыми обладает липа не вызывают аллергии даже у самых чувствительных людей, это свойство отличает ее от многих других видов ароматной древесины.

Так же она легка в обработке, имеет небольшой вес и хорошую водостойкость.

Осина

Осиновая доска чрезвычайно прочна и со временем становится плотной как бетон и поэтому ее чаще всего используют для банных скамеек, поскольку она обладает приятным запахом, который не становится резким при нагреве и что еще не маловажно не содержит смол. Осина не гниёт во влажной среде – пропитавшись влагой, она быстро приобретает изначальную сухость.

Ольха

Если хочется отделку в темных тонах то Ольха самое то. Она обладает неповторимым цветом : светло-кофейный оттенок. шоколадный с мраморными прожилками, что придаст вашей сауне или бане свой стиль и эксклюзивность. Так же Ольха хорошо устойчива к влаге, поэтому ее с давних пор используют там, где неизбежен контакт с водой.

Абаши

Относится к ценной породе дерева, которое растет в африканских тропиках. Абаши практически не подвержен гниению и деформации, а так же жароустойчив, поэтому баня будет прочной и долговечной. Так же данная древесина имеет малую теплопроводность, поэтому не обжигает Ваше тело.

Канадский кедр

Замечательный материал для отделки дорогих помещений и элитных саун. Древесина имеет приятные тона: коричнево - кофейный оттенок и тонкий бальзамический аромат. Так же в кедре содержатся эфирные масла которые благотворно влияют на сердечно сосудистую систему и верхние дыхательные пути. Кедровый аромат успокаивает нервную систему, расслабляет, снимает усталость.